27.02.2015 11:47
Консультации.
Просмотров всего: 3474; сегодня: 1.

Иностранные компании могут с 1 апреля прекратить работать в России

Иностранные компании могут с 1 апреля прекратить работать в России

С 1 апреля 2015 года все выданные до 1 января разрешения и свидетельства, на основании которых иностранные компании ведут свою деятельность в нашей стране утратят свою силу, что лишит иностранные подразделения права работать в России.

Такие тяжелые последствия поджидают тех «иностранцев», которые не смогут исполнить требования статьи 8 Федерального закона № 106-ФЗ от 05.05.2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу 1 января 2015 года.

По неофициальным данным в России работает более 7000 иностранных компаний. Закон коснётся представительств и филиалов иностранных компаний, которые были аккредитованы до 1 января 2015 года и у которых срок действия аккредитации на работу в России не истечет до 1 апреля за исключением представительства иностранных кредитных организаций и иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации.

Согласно закону, в срок до 1 апреля 2015 года филиалы, представительства иностранных юридических лиц обязаны представить сведения в Межрайонную инспекцию ФНС России № 47 по г. Москве для внесения себя в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

По словам Юлии Васильевой, юриста Юридической компания «Приоритет», процедура предоставления сведений сегодня состоит из двух условных этапов: сначала нужно заверить в Торгово-Промышленной Палате РФ численность иностранного персонала филиала или представительства иностранной компании, при этом сделать это нужно даже тем, у кого нет иностранных сотрудников в штате подразделения, а затем собственно подать сведения в ИФНС № 47 по г. Москве.

Рекомендую не откладывать эту процедуру на последний день, так как на практике всё окажется не так просто, как на бумаге.

Прием документов Торгово-промышленная палата РФ проводит в будние дни строго с 9.00 до 12.30 часов в два окна и весьма неспешно. После сдачи документов необходимо оплатить сбор ТПП за рассмотрение документов. Рассмотрение и заверение документов ТПП начнет только после получения оплаты.

После получения в ТТП заверения численности иностранных сотрудников компания, работающая в любом регионе России - на Сахалине, в Краснодарском крае или в центре Москвы - должна будет подать сведения в единственный уполномоченный государством орган - ИФНС России № 47 по г. Москве.

Сведения для внесения в реестр представляются по формам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 26 декабря 2014 № ММВ-7-14/684@. По срокам – налоговики берут на рассмотрения документов 3 рабочих дня и ещё 5 рабочих дней понадобится на выдачу документа, подтверждающего внесение сведений в реестр.

Закон о «переаккредитации» был принят в мае 2014 года, а спустя полгода в январе 2015 еще не существовало форм и форматов заявлений для прохождения этой процедуры. Получить какие-либо разъяснения налоговой службы по «переаккредитации» весьма проблематично. – рассказывает Юлия Васильева, юрист Юридической компания «Приоритет». - Сегодня в коридорах ТПП и ИФНС №47 огромные очереди, требования к оформлению документов меняются на ходу: то, что вчера было можно, сегодня уже нельзя и наоборот. Вся эта «милая чехарда» с документами, к сожалению, не способствует улучшению инвестиционного климата в стране и притоку иностранного капитала.

Поэтому, не стоит затягивать с началом «переаккредитации» - надо заняться этим как можно скорее. Первым делом необходимо проверить перечень полномочий руководителя филиала или представительства по доверенности, а также убедитесь, что срок полномочий не истек. Тем, у кого обнаружатся проблемы с доверенностью на руководителя - можно только посочувствовать. Оформление новой доверенности в стране, где расположен головной офис иностранной компании, её апостилирование (легализация) и последующий нотариальный перевод на русский язык занимает в среднем от двух недель до двух месяцев.

Если «иностранцы» не успеют подать сведения в ИФНС № 47 до 1 апреля 2015 года, то им придется заново проходить процедуру открытия подразделения и его аккредитацию – официальные платежи в казну с каждого подразделения иностранной компании составят более ста тысяч рублей.

Справка о компании: Юридическая компания «Приоритет» входит в Тор-50 ведущих юридических фирм Москвы. В компании работает более 60 профессиональных сотрудников, оказывающих услуги в области юридического сопровождения бизнеса, тендерный консалтинг, бухгалтерское обслуживание, защита интеллектуальной собственности, российское и международное налоговое планирование.


Ньюсмейкер: Юридическая компания Приоритет — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...