04.02.2015 15:44
Новости.
Просмотров всего: 6381; сегодня: 2.

О стажировке специалистов ФГБУ «ВНИИКР» в ILVO, Бельгия

О стажировке специалистов ФГБУ «ВНИИКР» в ILVO, Бельгия

О стажировке специалистов ФГБУ «ВНИИКР» по выявлению и идентификации галловых нематод в ILVO (Institute for Agricultural and Fisheries Reserch)(18-28 января 2015 г., г. Гент, Бельгия)

С 18 по 28 января сотрудники лаборатории гельминтологии с.н.с. Сударикова С.В. и м.н.с. Бутова К.Б. проходили стажировку по выявлению и идентификации галловых нематод в ILVO (Institute for Agricultural and Fisheries Reserch).

ILVO – институт, занимающийся научными исследованиями и анализами в области сельского хозяйства и рыбной промышленности.

В состав института ILVO входит отделение защиты растений, в который включен диагностический центр (DCP), аккредитованный организацией BELAC согласно стандарту ISO 17025.

В отделении работает 55 человек и возглавляет его доктор Мартина Маес. Лабораторией нематологии заведует д-р Николь Виаен.

Занятия по диагностике и идентификации нематод проводили специалисты лаборатории Ненси де Саттер и д-р Ливен Вайенберг.

В процессе стажировки был изучен метод выделения галловых нематод рода Meloidogyne и стеблевых нематод из картофельных клубней, корней, почвы. Анализ проводят путем измельчения и дальнейшего центрифугирования с помощью машины Orpheus, изготовленной по специальному заказу. Данный метод используется при условии отсутствия симптомов на поверхности клубней при анализе на галловые нематоды.

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» прослушали лекцию и прошли практикум по изучению галловых нематод рода Meloidogyne морфологическим и морфометрическим методами. Основное внимание уделялось строению личинки нематоды. Прошли практические занятия по изготовлению постоянных препаратов нематод рода Globodera и Meloidogyne. Был выдан наглядный материал и пособия.

Специалистам удалось поработать не только с карантинными видами Meloidogyne chitwoodi, Globodera pallida, но и с другими видами, включенными в список ЕОКЗР, а также в проект нового перечня – M. enterolobii и M. fallax. Работали и с не карантинными видами нематод, часто встречающимися в продукции. Прошли практические занятия по их молекулярной диагностике классическим методом ПЦР с использованием электрофореза.

Специалисты ФГБУ "ВНИИКР" прошли обучение по культивированию нематод рода Globodera и Meloidogyne открытым способом - в теплице, закрытым - в пластиковых сосудах. В ходе стажировки познакомились с текущей документацией, и особенностями ее заполнения.

Обучение проходило на высоком профессиональном уровне, охвачен большой круг вопросов, касающихся работы лаборатории гельминтологии.

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» получили сертификаты об успешном прохождении стажировки.


Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...