08.12.2014 13:02
Новости.
Просмотров всего: 3045; сегодня: 2.

Метры за стеклом: полезный балкон

Метры за стеклом: полезный балкон

На рынке новостроек встречается все больше предложений с квартирами минимальных площадей – не более 30 кв.м. Такие небольшие студии и «однушки» идеально подойдут молодым покупателям, только начинающим самостоятельную жизнь. Однако даже этой категории клиентов хочется увеличить полезную площадь квартиры – и большим подспорьем в этом могут стать удобные балконы.

По данным, полученным в ходе опроса покупателей ЖК «Пятницкие кварталы», более 43% будущих жителей называют большие остекленные балконы одним из главных преимуществ квартир в комплексе. Размер лоджий в «Пятницких кварталах» варьируется от 3 до 4,5 кв.м., при этом эти дополнительные метры предусмотрены практически во всех квартирах, в том числе в компактных студиях, где такое дополнительное пространство особо ценно.

В России, в отличие от Европы, к балкону всегда было крайне «утилитарное» отношение. В Германии, Франции, Великобритании небольшие декоративные балконы как правило используются исключительно для высадки цветов или развешивания рождественских украшений. В южных странах – Италии или Испании – на балконах может быть расположен небольшой столик с креслом, где хозяева пьют кофе по утрам в теплое время года. Как правило, такие балкончики имеют решетчатое декоративное ограждение и выступают за фасад дома. Однако даже утопленные и застекленные балконы там используются не как дополнительные метры, а как своеобразная «визитная карточка» владельца квартиры, украшающая фасад дома.

В Советском Союзе, напротив, сложилась практика использования балкона как вполне функционального помещения – небольшой размер квартир в домах массовой застройки вынуждал людей любыми способами увеличивать полезную площадь жилья. Традиционно, балконы становились местами для хранения старых вещей, сезонного спортивного инвентаря и одежды, домашних заготовок и других продуктов, то есть фактически выполняли роль кладовки.

Однако в современных домах проблемы хранения решаются более разумно – в большинстве случаев в квартире уже предусмотрена небольшая кладовка, а в цокольных этажах часто продаются просторные помещения для хранения. К тому же, использование балкона в таком качестве существенно ухудшает внешний вид квартиры, а современный потребитель гораздо придирчивей относится к вопросам дизайна.

Какие же варианты рационального использования балконов есть у покупателей квартиры в новостройке?

Практически все варианты максимизации полезности балкона предполагают дополнительные расходы на их утепление. Минимальные требования – замена внешнего остекления на двухкамерное и прокладка утепляющих панелей на стены и пол. Современные теплоизоляционные материалы не отнимут много полезного пространства и при этом вполне бюджетны. Зато после утепления балконы превращаются в полноценную светлую миниатюрную комнату.

В таком помещении можно обустроить кабинет, тренажерный зал или chill-out зону. Как правило, в квартирах малой площади жильцам часто не хватает уединенного пространства, где можно спокойно работать или отдыхать. Небольшой столик в углу балкона, пара стульев, узкий настенный стеллаж – и лоджия превращается в полноценное рабочее место. Летом владельцы такого кабинета получают все преимущества работы на свежем воздухе, не выходя из квартиры.

А если заменить стол и стулья на небольшой диванчик или кресло с мягкими подушками и установить узкую столешницу вдоль внутреннего или внешнего подоконника, балкон становится миниатюрным баром. Здесь будет тепло и уютно зимой и прохладно летними вечерами. Тщательно подобранный текстиль, изящная барная посуда и мини-холодильник превращают лоджию в летнее кафе.

Если балкон расположен в кухне, у владельцев квартиры появляется возможность создать полноценную столовую - необходимо лишь убрать окно и заменить подоконники на единую столешницу. Таким образом можно не только освободить место на основной площади кухни, но и значительно визуально расширить пространство.

Теплый балкон также незаменим и для владельцев домашних животных – здесь может расположиться кошачий домик и тренировочный комплекс, подстилка для крупной собаки, террариум или аквариум. Так они получат собственную комнату, будут защищены от маленьких детей и при этом всегда будут на глазах у семьи.

Пожалуй, самый очевидный способ использования балкона – это обустройство зимнего сада. Здесь растения могут быть расположены в несколько ярусов, всегда получат достаточное количество солнечного света и будут достойным украшением квартиры.

Однако даже неутепленный балкон может полноценно использоваться в любое время года. Летом здесь можно расположить зону отдыха, с небольшим столиком, зеленью и цветами, мини-баром, или даже полноценную прохладную летнюю спальню. Зимой же холодный балкон станет своеобразной витриной для новогодних праздничных декораций. Елка, поставленная на лоджии, дольше сохранится свежей и при этом не займет места в комнате. А развешенные на балконе гирлянды и световые композиции будут прекрасно видны и из помещения, и с улицы, таким образом украшая не только квартиру, но и фасад дома. Именно такой рациональный и яркий вариант декорирования квартир к зимним праздникам наиболее распространен в Европе.

Таким образом, балкон в современной квартире – это не просто несколько дополнительных квадратных метро у окна, а полноценная часть квартиры, не только расширяющая ее полезную площадь. Грамотное использование балкона позволяет хозяевам воплотить свои самые смелые дизайнерские задумки и отразить в это небольшом, но функциональном помещении свой характер.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...