07.11.2014 19:56
Новости.
Просмотров всего: 6326; сегодня: 1.

Модернизация российского теплоснабжения «пошла в тираж»

Модернизация российского теплоснабжения «пошла в тираж»

28 октября 2014 года официально стартовал проект оптимизации системы теплоснабжения в Закамском районе Перми. Его реализацией занимается Пермский филиал ОАО «ТГК-9» (дочерняя компания КЭС Холдинга) при поддержке губернатора Пермского края и администрации Перми. На торжественной церемонии, организованной крупнейшим в России частным энергохолдингом при участии генерального поставщика оборудования, ООО «Данфосс», присутствовали губернатор Виктор Басаргин, представители администрации и законодательных органов региона, бизнеса и финансовых структур.
По словам генерального директора ЗАО «КЭС», Бориса Вайнзихера, уже через 2 года все 138 000 жителей Закамского района получат новый уровень теплоснабжения. Инвестиции в проект составят почти 2 млрд. рублей.
По мнению специалистов, это событие стало одним из наиболее значительных в 2014 году для российского теплоснабжения. «Это один из первых в нашей стране масштабных проектов реконструкции городских теплосетей с отказом от традиционной «кустовой» схемы распределения тепла. Вместо районных ЦТП будет реализована более прогрессивная схема с индивидуальным тепловым пунктом в каждом здании», – говорит Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.
Как объясняет специалист, регулирование подачи тепла непосредственно на тепловых вводах зданий позволяет оптимизировать работу всей цепочки – от генерирующей компании до конечного потребителя. Энергокомпания сэкономит значительные ресурсы и мощности, а собственник жилья – средства на платежах за отопление. Уйдут в прошлое «перетопы» и «недотопы», повысится качество горячего водоснабжения. Каждый дом будет самостоятельно задавать температуру теплоносителя в зависимости от пожеланий жильцов. Люди смогут оплачивать только то количество тепла и горячей воды, которое им необходимо. Таким образом, у собственников жилья появится дополнительная мотивация к энергосбережению.
«Схема теплоснабжения без ЦТП, с регулированием на вводах зданий, привлекательна также тем, что является тиражируемой. Опробовав ее на одном районе, можно без длительной подготовки внедрять в следующем, и так до масштабов города. При этом особенности, характер и возраст застройки не имеют принципиального значения, поскольку настройки тепловых узлов в точках потребления носят индивидуальный характер. Успех проекта облегчит его реализацию в других российских городах, что особенно важно для выполнения государственной программы модернизации и повышения энергоэффективности ЖКХ», – добавляет руководитель «Данфосс».
На сегодняшний день подобные масштабные проекты уже были реализованы в нескольких российских городах. В частности, от использования ЦТП отказались в Набережных Челнах, реализуется подобный план в Казани. В Перми проект охватит микрорайоны Закамск, Водники, Судозавод и поселок Крым. По мнению специалистов, эти территории оптимальны для старта проекта, а состояние коммунальной инфраструктуры требует скорейшей реконструкции. Реализация проекта позволит снизить износ систем коммунальной инфраструктуры, ликвидировать трубопроводы горячего водоснабжения вне зданий, сократить сетевые теплопотери и аварийность городской системы теплоснабжения. Потребление тепла при этом сократится примерно на 20%.
Перспективность проекта в Закамском районе Перми отметил также и директор департамента энергоэффективности и ГИС ТЭК Министерства энергетики РФ Александр Митрейкин: «Мы будем всячески поддерживать его тиражирование как здесь, так и в других регионах России, в т.ч. с привлечением федеральных субсидий в рамках программы развития энергетики».
В настоящий момент работы по реализации пилотной части проекта уже начались. Из эксплуатации выводятся три ЦТП, к которым подключено 15 зданий. В них смонтированы индивидуальные тепловые пункты Danfoss с погодозависимым регулированием и приготовлением горячей воды. В 2015 году ИТП должны быть установлены почти в 1200 зданиях Закамска.
Как отмечают энергетики, эффективность новой схемы уже дала о себе знать. Об этом свидетельствует и тот факт, что с началом отопительного сезона в энергокомпанию поступило уже несколько запросов относительно возможности реализации аналогичных проектов в других районах Перми.
«Наша цель – переход на качественное и количественное регулирование тепла. Чтобы достичь эффекта, мы должны полностью поменять систему теплоснабжения в отдельно взятом районе: вывести из эксплуатации морально устаревшие и неэффективные (ЦТП), разместить индивидуальные тепловые пункты (ИТП) в каждом доме. Вместе с тем мы планируем реконструировать транспортную инфраструктуру: часть магистральных сетей и квартальную «разводку», а также произвести замену оборудования на теплоэлектростанции», – рассказывает Антон Трифонов, главный инженер Пермского филиала «ТГК-9».

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...