30.09.2014 11:12
Новости.
Просмотров всего: 8745; сегодня: 3.

В ТПП обсудили роль кооперации ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями

В ТПП обсудили роль кооперации ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями

В настоящее время в России на федеральном уровне принимаются меры, направленные на развитие инновационной деятельности различных предприятий, а также на улучшение взаимодействия крупных компаний с МСП.

В этом отношении мировой опыт показал, что наибольший эффект в повышении конкурентоспособности крупных мировых производителей достигается за счет привлечения малых и средних предприятий. МСП могут стать залогом успеха в конкурентной борьбе во многом благодаря внедрению инновационных решений. К примеру, доля аутсорсинга в компании «Airbus» выросла до 50%, в «Boeing» - 70%.

В связи с актуальностью этого вопроса 25 сентября в Торгово-промышленной палате Российской Федерации было проведено заседание Круглого стола «О развитии кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса с малыми и средними инновационными предприятиями».

На заседании присутствовали представители государственной власти, руководители предприятий, эксперты в области инновационного развития¸ журналисты и другие.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям, Советник Председателя Совета директоров ОАО АФК «Система» Рудашевский Владимир Давыдович, подчеркнув важность затронутой темы.

С докладами выступили Курочкин Дмитрий Николаевич (Вице-президент ТПП РФ), Минейкин Леван Аркадьевич (Начальник Отдела регулирования и международного сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России), Сёмин Григорий Иванович (Заместитель Министра инвестиций и инноваций Московской области), Раев Константин Владимирович (Директор НП «Профессионалы электронного рынка»), Даниленко Виктор Георгиевич (Председатель Совета директоров ОАО «Подольский машиностроительный завод»), Тебин Юрий Борисович (Вице-президент ТПП Московской области), Коннов Владимир Евгеньевич (Генеральный директор АНО «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур») и другие.

В рамках заседания были рассмотрены различные актуальные вопросы. В частности, Коннов Владимир Евгеньевич выступил с докладом «Меры и условия государственной поддержки в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы». Импортозамещение через инновации». В ходе своего выступления Владимир Евгеньевич отметил, что данная Программа в отличие от предыдущей, нацелена на конкретный результат - внедрение инновационных разработок в экономику страны. Больше всего шансов на победу у тех проектов, которые могут быть успешно запущены в производство – таким образом, программа становится источником средств для проведения прикладных исследований наряду с другими источниками финансирования.

Сёмин Григорий Иванович отметил основные проблемы развития кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса и организаций малого и среднего бизнеса Подмосковья.

Фурщик Моисей Александрович, Управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг», рассказал о создании при предприятиях ОПК технопарков для малых и средних предприятий, подчеркнув, что строительство современного технопарка – непростая задача. Для этого нужны значительные затраты на строительство (реконструкцию) помещений, могут потребоваться существенные вложения в инженерную инфраструктуру, также желательно приобрести дорогостоящее оборудование и обеспечить МСП комфортный размер арендной платы.

На заседании были рассмотрены проблемы работы малого предприятия с ОПК, перспективы развития инженерно-внедренческой деятельности в промышленности на примере Московской области, вопрос формирования инновационного мышления, использования механизмов открытых инноваций, механизмы поддержки МСП в развитии кооперационных связей и т.д.

Проведенная дискуссия обозначила наиболее важные вопросы в теме развития кооперации предприятий ОПК с малыми и средними инновационными предприятиями. Были выделены как положительные достижения в данной сфере, так и отрицательные моменты, которые еще придется урегулировать.

В заседания были приняты следующие решения: признать целесообразным расширение доли участия МСП в решении задач по импортозамещению, одобрить инициативу Минэкономразвития России по продвижению темы сотрудничества малого и среднего бизнеса с крупными предприятиями через программы поддержки, обратить внимание региональных органов власти и территориальных торгово-промышленных палат на необходимость более широкого использования механизмов поддержки МСП, которые сотрудничают с крупными предприятиями, рекомендовать Правительству Московской области сформировать региональную рабочую группу для быстрого решения вопросов сотрудничества МСП и предприятий ОПК Московской области и др.


Ньюсмейкер: Центр информационно-аналитической и правовой поддержки — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...