13.08.2014 16:31
Новости.
Просмотров всего: 2906; сегодня: 1.

Московская область может стать тренд-сеттером в сфере строительства

Московская область может стать тренд-сеттером в сфере строительства

В рамках выставки «Строительная неделя Московской области 2014» состоялась панельная дискуссия «Земельные ресурсы как основа развития строительной отрасли России», организованная издательским домом «КоммерсантЪ». Собравшиеся обсудили актуальные проблемы освоения земель в России и пришли к выводу, что ключевой целью реализации любого проекта строительства является создание качественной среды обитания.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных властей - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень и заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин; главы компаний-лидеров строительной отрасли Подмосковья - генеральный директор компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев, президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, генеральный директор «МИЦ-Девелопмент» Сергей Хорошков и другие.

Участники дискуссии рассмотрели весь спектр вопросов, связанных с эффективным использованием земельных ресурсов в России; актуальные планы развития территории Московской области, приоритеты в пространственном преобразовании Подмосковья и опыт повышения ценности земли в России, Азии и Европы при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, в своем выступлении отметил, что большие объемы земельных территорий одновременно являются богатством России и источником проблем. По словам чиновника, разработать единые для всех регионов строительные нормы практически невозможно, поэтому местные власти должны создавать строительные регламенты самостоятельно, не нарушая общероссийских норм.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, в свою очередь, развеял опасения о формирующемся в Подмосковье дефиците территорий под комплексное освоение, заявив, что скорее закончатся покупатели жилья. Чиновник призвал девелоперов развивать окраинные районы областных муниципалитетов, в частности – обратить внимание на старый жилой фонд, сосредоточенный вне административных центров городов.

Генеральный директор компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев рассказал о важности обеспечения жилых проектов мощной инфраструктурной составляющей: «Сегодняшний потребитель нуждается в продукте высокого качества. За свои деньги он хочет получить не просто квадратные метры, а определенный уровень жизни, поэтому культура освоения территорий – это очень важный для нас аспект. И Московская область имеет все шансы выйти в лидеры российской строительной отрасли не только по объемам возводимых жилых площадей, как сегодня, но и по качеству реализуемых проектов. Тесное сотрудничество девелоперов и властей позволит региону стать тренд-сеттером в сфере строительства по-настоящему комфортного жилья». Эксперт подчеркнул, что при реализации проектов девелоперы должны не просто стремиться к соблюдению технико-экономических показателей, но и создавать качественную среду обитания.

Обсудив плюсы и минусы многоэтажного и малоэтажного строительства, участники дискуссии пришли к выводу, что целесообразность реализации того или иного плана застройки, а также комфортность создаваемой при этом среды зависит не от этажности, а исключительно от качества разработанной концепции проекта.

Помимо российских специалистов, своим опытом освоения территорий с российскими коллегами поделились ведущие зарубежные архитекторы и эксперты в сфере урбанистики: Фади Джабри, партнер японского архитектурного бюро Nikken Sekkei; Брайан Эванс, основатель и член правления Академии урбанизма; Поль де Вроом, сооснователь студии DKV Architecten, руководитель компании Paul de Vroom Architecte.


Ньюсмейкер: Вектор Инвестментс — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...