21.04.2014 13:58
Новости.
Просмотров всего: 3301; сегодня: 1.

Тайны стен «Сколково»

Тайны стен «Сколково»

Бетон становится элементом интерьера

Увидев «голые» стены 1-го сооружения иннограда – «Гиперкуба», Рустам Минниханов предположил, что строителям не хватило денег на отделку. Популярный за рубежом стиль интерьера low-tech в России пока вызывает неоднозначную реакцию. Чтобы развеять сомнения, мы попросили участников проекта рассказать о том, почему был выбран этот дизайн, и как удалось добиться высокого качества поверхности бетона.

Почему low-tech ?

«Неоштукатуренные стены – это знак определенного подхода, – рассказывает об особенностях стиля внутренней отделки «Гиперкуба» Борис Бернаскони, архитектор проекта. – Они символизируют открытую площадку для коммуникаций, универсальность, а также возможность трансформироваться во времени».

Кроме того, выбранный стиль показывает достижения с точки зрения материалов и технологий. Здание строится по схеме 4Э , где бетонные стены тестируются в разделе «Экологичность». По словам архитектора, использование синтетических отделочных материалов – красок и т.д. – не самый экологичный вариант.

Еще одним аргументом в пользу выбора «голых» стен послужила скорость проведения монолитных работ. «Отсутствие мокрых работ позволяет построить здание быстрее, если ты обеспечил другими средствами (опалубкой, например) готовность стены как финишной. В свою очередь, сделать неоштукатуренную стену – это очень сложная задача. В связи с тем что бетон открытый, нужно добиться определенного качества», – объясняет Бернаскони .

Фанерная опалубка = гладкие стены

«До возведения «Гиперкуба» в России традиционно считалось, что получение архитектурного бетона высокого качества возможно только при помощи пластиковой или стеклофибробетонной опалубки, – рассказывает Вадим Мысячкин, инженер отдела специальных опалубочных систем ГК «ПромСтройКонтракт», – однако же объект «Сколково», построенный с помощью балочно-ригельной опалубки ПСК с ламинированной фанерой Свеза, доказывает обратное. С ее помощью удалось добиться отличного результата – после демонтажа формы не потребовалось никакой дополнительной обработки бетона».

Кроме того, балочно-ригельная опалубка в несколько раз дешевле вышеупомянутых аналогов (т.к. состоит из российских комплектующих), что делает архитектурный бетон теперь доступным и массовым.

Для достижения ровной поверхности бетона важную составляющую играет качество формообразующего материала в составе опалубки. По словам Андрея Кобца, менеджера по развитию продукта группы «Свеза», мирового лидера по производству березовой фанеры, «у российской ламинированной фанеры четкая геометрия и гладкая поверхность, что позволяет добиться эффекта гладких стен и перекрытий. Чего, например, не скажешь о фанере из Китая, которая, по словам строителей, имеет кривизну и пустоты между слоями шпона. И получить такой эффект просто не получится».

Назначение «Гиперкуба»

«Гиперкуб» – первое в России hi-tech-здание. В нем разместились офисы Siemens, IBM, Cisco и 16 других компаний. Объект задуман как платформа для опытов в самых разных областях – от высоких технологий до искусства.

Здание представляет собой семиэтажную железобетонную конструкцию с огромными панорамными окнами. Фасад и внутреннее пространство при необходимости гибко трансформируются. Внешняя оболочка из светодиодных реек превращается в экран, на котором могут демонстрироваться изображения. Общая площадь объекта – 6630 м2.

Справка о группе «Свеза»:

«Свеза» – современная, динамичная группа компаний, выпускающая высококачественную фанеру из русской березы и являющаяся мировым лидером в этой области. Общий объем производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.

Система менеджмента качества «Свеза» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия). Продукция Свеза производится из FSCTM-сертифицированного сырья (ForestStewardshipCouncil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В состав «Свеза» входят 6 комбинатов на территории России, которые располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами: Усть-Ижорский фанерный комбинат (УИФК), г. Санкт-Петербург; «Фанплит», г. Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор», Вологодская область; Пермский фанерный комбинат (ПФК), Пермский край; Мантуровский фанерный комбинат, Костромская область; «Фанком», Свердловская область.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...