18.02.2014 14:16
Новости.
Просмотров всего: 3798; сегодня: 1.

В столичном вузе возрождают русский боевой лубок!

В столичном вузе возрождают русский боевой лубок!

Депутаты и общественные деятели решили помочь реализации интересного и необычного проекта – создание иллюстрированного исторического атласа, посвященного подвигу русского солдата. Каждая графическая новелла будет нарисована в жанре комикса. Идея такого необычного привлечения молодежи к истории принадлежит сотрудникам Центра патриотического воспитания Университета «Синергия». На данный момент организаторы собирают средства на реализацию проекта. Уже откликнулись и одобрили идею депутаты, общественные деятели, любители военной истории и даже те, кому в первую очередь адресован исторический атлас – студенты столичных вузов.

«Мы решили начать продвигать Русский комикс, а в последующем, я думаю, перейдем к настоящему названию – русский лубок. Проект мы решили приурочить к 100-летию Первой мировой войны, отмечать которое страна будет уже в августе этого года. Это - некоммерческий проект, который до сих пор реализовывался на собственные деньги его участников», – отметил Михаил Кудинов, директор Центра патриотического воспитания Университета «Синергия».

Проект объединяет как профессиональных комиксистов, так и любителей военной истории (Хихус, А. Малов-Гра, г. Истомин, А. Царев). В основе лежат рассказы наших предков, воевавших в армии Великой Российской Империи на заре XX века. Над книгой трудятся художники-баталисты единственной в России кафедры комикса и манги Факультета дизайна и рекламы при Московском промышленно-финансовом университете «Синергия». Их консультируют ученые-историки: все детали военной формы, амуниции, оружия, боев - исторически достоверны.

«Нам иногда говорят: «Вы с ума сошли? Патриотический комикс - кому это нужно?!». Но это в малых городах комиксами пока мало кто интересуется, в Москве и в Санкт-Петербурге этот жанр очень востребован и продолжает набирать популярность», – акцентирует М. Кудинов.

Кстати, по статистике продаж в магазинах комиксов в столице ежедневно продается 200-300 таких книг-картинок. И это при том, что стоят зарубежные комиксы недешево: около 500 рублей за книгу.

«К сожалению, раскупают в основном Бетмена, Человека-Паука и прочих супергероев. Подумайте: это сколько же детей в нашей стране воспитываются на подвигах мутантов? Мы опасаемся, что произойдет деформация сознания младшего поколения в сторону западного мышления. И чтобы предотвратить это, предлагаем альтернативу: патриотический комикс про реально живших людей, про реальные подвиги в Первую мировую войну. Шесть миллионов русских людей, погибших в Первую мировую, не дают нам морального права рисовать комикс о войне с крысами-мутантами в главных ролях», – отмечает М. Кудинов.

Еще один герой книги - легендарный летчик Нестеров, автор « Мертвой петли» и первый человек в мире, совершивший воздушный таран.

«Это народный проект, и людям это действительно нужно. Я убежден в этом, поскольку средства на наш проект шлют и российские студенты, и богатые бизнесмены, и политики. Мы решили кинуть клич в народ», – рассказывает М. Кудинов.

Планируется, что первый тираж книги поступит в вузы. Также для любителей истории будет создана интерактивная версия книги-комикса на дисках. Если проект будет иметь популярность, в ноябре тираж будет увеличен. Кроме того, книга будет создана в интерактивном виде, на диске, чтобы как можно больше людей смогли ее увидеть и прочесть. Также планируется, что к этой графической новелле будет прилагаться атлас исторического костюма Первой мировой войны, который является уникальным и единственным в мире.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...