29.11.2013 20:42
Новости.
Просмотров всего: 3219; сегодня: 1.

В «новой Москве» перестали покупать большие дома

В «новой Москве» перестали покупать большие дома

Аналитики компании Atlas Development, реализующей коттеджные посёлки «Никольский Берег» и «Никольские Озёра» на Калужском шоссе, отмечают полное отсутствие сделок в сегменте загородных домов площадью свыше 400 кв. м посёлков с подрядом территории «новой Москвы».

За последние полгода в самых активно продаваемых на первичном рынке коттеджных посёлках «новой Москвы» не было зафиксировано ни одной сделки по продаже домов площадью свыше 400 кв. м. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами компании Atlas Development. Как отмечают аналитики, наибольшей популярностью среди покупателей загородной недвижимости на локальном рынке сегодня пользуются коттеджи площадью от 250 до 350 кв. м. На их долю приходится 46% от общего объема продаж.

Одновременно с этим набирают популярность дома небольшой площади. Если еще несколько лет назад на загородном рынке Московского региона коттеджи площадью менее 150 кв. м были в дефиците, то сейчас они представлены сразу в нескольких проектах в «новой Москве» и пользуются немалым спросом. По оценке аналитиков Atlas Development, за прошедшие 6 месяцев доля сделок с небольшими по площади домами составила ровно четверть.

Замыкает тройку лидеров диапазон предложений от 200 до 250 кв. м — 17% сделок. Меньше всего было продано домов площадью от 150 до 200 кв. м — 12%. При этом в данном диапазоне площадей в «новой Москве» представлено наибольшее количество предложений – около 40%.

Что касается площади земельных участков в коттеджных посёлках с подрядом и готовыми домами, то здесь покупатели отдают предпочтение небольшим земельным наделам. Как показывает статистика, 34% сделок приходится на участки площадью до 8 соток. Как правило, на такой территории размещаются коттеджи площадью до 200 кв. м. Количество проданных домов такой площади примерно соответствует объемам продаж участков — 37%.

Вторым по популярности диапазоном площадей является 13-18 соток. В этом сегменте было зафиксировано 29% сделок. Чуть менее востребованы участки площадью от 8 до 12 соток (22%), а замыкают рейтинг покупательских предпочтений земельные наделы площадью свыше 18 соток — 15%.

«Резкое падение спроса на дома больших площадей в «новой Москве» вполне закономерное явление. Коттеджи на присоединённых к столице территориях приобретаются для постоянного проживания и являются альтернативой городским квартирам. Современные покупатели рационально подходят к выбору и ориентированы на функциональные проекты, без лишних площадей. Как показывает опыт застройки коттеджного посёлка бизнес-класса «Никольские Озёра», современный покупатель выбирает дома площадью до 400 кв. м. В проекте «Никольский Берег» ситуация аналогичная, в элитном ценовом сегменте покупатели предпочитают большие дома, но при этом чувствуют меру. Большая часть собственников участков изъявили желание построить дома площадью до 300 кв. м», — комментирует Елизавета Малых, директор по маркетингу компании Atlas Development.

В исследовании участвовали 10 самых крупных и продаваемых посёлков с участками подряда, а также готовыми домами на территории «новой Москвы».


В «новой Москве» перестали покупать большие дома


Ньюсмейкер: Atlas Development — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...