11.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6322; сегодня: 3.

Компания «Нестле Россия» отмечает 10-летний юбилей программы «Разговор о правильном питании»

Компания «Нестле Россия» отмечает 10-летний юбилей программы «Разговор о правильном питании»

Cостоялось открытие IX Межрегиональной научно-практической конференции "Воспитываем здоровое поколение", посвященной 10-летнему юбилею образовательной программы «Разговор о правильном питании». Конференция пройдет с 9 по 11 июня 2009 года в гостинице «Измайловская». Организаторами мероприятия выступают Институт возрастной физиологии Российской Академии Образования и компания «Нестле Россия» - инициатор и спонсор программы «Разговор о правильном питании». Конференция проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

Участников конференции приветствовал Директор по корпоративным делам, член Правления компании «Нестле Россия» А.Н. Бадер: «Одним из самых важных социальных проектов компании «Нестле», которая является экспертом в области правильного питания и здорового образа жизни, является образовательная программа для детей «Разговор о правильном питании». В этом году мы отмечаем десятилетие программы и гордимся тем, что за эти годы смогли помочь сформировать представление о здоровом питании более чем у трех миллионов российских детей, принявших в ней участие».

На открытии конференции также выступили В.А. Березина, начальник отдела государственной политики в сфере обеспечения безопасности деятельности обучающихся, воспитанников и профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, М.М.Безруких, академик РАО, директор Института возрастной физиологии РАО, директор Центра образования и здоровья Министерства образования и науки РФ.

В течение десяти лет существования программы «Разговор о правильном питании» она постоянно развивалась и дополнялась новыми инициативами. В 1999 году был запущен первый модуль программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В 2002 году – вторая часть программы, ориентированная на детей 9-11 лет. В 2006 году компания «Нестле» приняла решение продолжить развитие программы и совместно с Институтом возрастной физиологии РАО при консультационной поддержке Института Питания РАМН разработала и внедрила третий модуль под названием «Формула правильного питания» для детей 12-14 лет. В прошлом году в детских оздоровительных лагерях Московской области успешно прошли музыкально-кулинарные шоу «Ели-пели», в которых приняли участие около 1200 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Ежегодно в рамках программы организуются три межрегиональных конкурса – конкурс методик, детских творческих работ и семейной фотографии, в которых принимают участие учащиеся, родители, педагоги.

Сегодня программа «Разговор о правильном питании» проходит в 27 регионах России, в ней уже приняли участие более трех миллионов детей. Общий объем инвестиций компании «Нестле» в разработку и проведение программы составил более 125 миллионов рублей.

Участникам конференции и журналистам, которые также были приглашены на конференцию, был представлен первый социальный отчет компании «Нестле Россия» - «Создавая общие ценности». Для того чтобы бизнес оставался успешным в долгосрочной перспективе, он должен быть источником ценностей не только для акционеров, но и для общества. В «Нестле» такой подход называют «Созданием общих ценностей». Это основополагающая часть стратегии компании, основными составляющими являются ответственное поведение, обеспечение устойчивого развития бизнеса и соблюдение принципов ведения бизнеса «Нестле», требований национального и международного законодательства, а также экологических норм и принципов социальной ответственности.

Первый социальный отчет «Нестле Россия» не только освещает концепцию «Нестле» в области корпоративной социальной ответственности, но на конкретных примерах показывает, как данная концепция применяется в России в рамках социальных программ, обеспечения экологической безопасности, улучшения условий труда, отношения к персоналу компании и помощи местным сообществам и т.д.

В работе конференции принимают участие более 100 человек из Москвы и других регионов России. В ходе мероприятия состоится обсуждение итогов 10-летней реализации программы «Разговор о правильном питании», а также вопросов, связанных с формированием культуры здоровья у детей и подростков. Докладчики - ведущие специалисты в области возрастной физиологии, психологии, педагогики. Во время конференции будут подведены итоги конкурса методических разработок, в котором приняло участие более 1500 учителей.

Многолетний опыт реализации программы «Разговор о правильном питании» совместно с Министерством Образования РФ подтверждает ее высокую эффективность. Марьяна Михайловна Безруких, Директор института возрастной физиологии Российской Академии Образования и научный руководитель программы «Разговор о правильном питании» так оценила этот проект компании «Нестле Россия»: «Сохранение здоровья детей сегодня является важнейшей социальной задачей нашей страны. Программа «Разговор о правильном питании» вносит в ее решение значительный вклад, прививая детям культуру правильного питания и здорового образа жизни».


Ньюсмейкер: Нестле — 310 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...