26.04.2013 15:05
Новости.
Просмотров всего: 6559; сегодня: 5.

В.Пехтин намерен отсудить у Навального денег для сирот

В.Пехтин намерен отсудить у Навального денег для сирот

Экс-депутат Госдумы Владимир Пехтин намерен отстоять свое честное имя после обвинений, которые распространил в СМИ блоггер.

Владимир Пехтин, сложивший с себя в феврале текущего года полномочия депутата Госдумы, заявил о своем возможном возвращении в нижнюю палату парламента. Экс-парламентарий не исключил такового варианта на пресс-конференции в пятницу, 26 апреля, подчеркнув, что имеет на то законное право, пишет РИА Новости.

Свое решение о добровольном отказе от депутатского мандата Пехтин озвучил 20 февраля на пленарном заседании Госдумы. Это произошло после публикаций в СМИ, касающихся якобы имеющейся у него зарубежной недвижимости за рубежом, которая не была задекларирована в нарушение закона. Пехтин мотивировал свое решение стремлением не нанести репутационные потери партии «Единая Россия», в думской фракции которой он состоял, а также отверг все обвинения и заявил о намерении защищать свое имя.

В частности, в ходе пресс-конференции Пехтин заявил, что подаст исковое обращение в адрес Алексея Навального, который распространил сведения о нем. По словам экс-депутата, он выставит годовой доход Навального «в качестве компенсации своего морального ущерба», а выигранные в суде деньги отправит Магадан.

«Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети», - сказал Пехтин, добавив, что судиться с блоггером намерен в мае.

Вместе с тем, он выразил удовлетворение итогами трехмесячной работой экспертов, которые проверяли порочащую его информацию о недвижимости. «Все заключения есть, все есть. Как вы думаете, дальнейшие мои действия какие? Конечно, прежде всего, защитить мою честь и получить моральное удовлетворение», - подчеркнул Пехтин.

Он рассказал, что в течение своего почти двухнедельного пребывания в США обращался в юридическую службу с целью получения заключения, а также в Институт государства и права Российской Академии Наук. Анализом имеющихся документов занимался эксперт по международному частному праву Александр Минаков, который заключил, что оснований говорить о приобретении зарубежной недвижимости, нет.

Ранее Пехтин заявлял, что полетит в США, чтобы доказать, что недвижимость, находящаяся там, принадлежит не ему, а является собственностью его сына. В силу особенностей американского права тот вписал Пехтина как возможного правопреемника для форс-мажора.

Со своей стороны, глава парламентской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что фракция поддержит Пехтина, если тот захочет вернуться в Госдуму. В частности, по его словам, экс-депутат примет участие в заседании фракция в пятницу и «доложит о ситуации с иностранной недвижимостью».

По словам лидера фракции, Пехтин очень переживал, сложив с себя мандат, поскольку для него «понятие трудовой чести очень важно». «Было много вылито грязи на него. На Пехтина начали вешать ярлыки так же, как и на всю фракцию», - сказал Васильев.

Он также отметил, что адвокаты Пехтина утверждают о законности действия Пехтина относительно недвижимого имущества в США.


Ньюсмейкер: Партия Единая Россия — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...