15.04.2013 16:37
Новости.
Просмотров всего: 14295; сегодня: 5.

Забота о детях – путь к процветанию Родины

Забота о детях – путь к процветанию Родины

Демографическими процессами в стране управлять сложно, но нужно.

О демографических проблемах России, которые неизбежно повлекут за собой проблемы экономические, высказываются многие. Так, задачу добиться устойчивого роста рождаемости, снижения смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни ставит и председатель правительства РФ, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который подчеркнул, что эта задача - очень сложная, комплексная и общая для государства, общества, бизнеса.

Действительно, демографическими процессами управлять довольно сложно. Но это вовсе не означает, что не надо предпринимать усилий по созданию благоприятной обстановки для демографического возрождения нации. В числе таких усилий и социальная стабильность, и национальный оптимизм, и вера в будущее своего народа, и государственные меры материальной поддержки семьи, и многое другое, включая популяризацию здорового образа жизни и занятий спортом, пропаганду отказа от табака и алкоголя, снижение объемов вредных выбросов. По мнению Медведева, «все это позволит создать условия для роста численности населения России к 2025 году до 145 млн человек».

Одним из ключевых направлений должна стать семейная политика. «В числе весьма эффективных мер - материнский капитал», - напомнил Медведев, подчеркнув, что в этом году он проиндексирован до 409 тысяч рублей. Кроме того, в 50 наиболее сложных с демографической точки зрения регионах с 2013 года введена ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей.

Помимо материальной поддержки никак нельзя упускать из вида такой важнейший момент, как пропаганда семьи как основной «ячейки общества», без нормального функционирования которой все демографические расчеты и выкладки пойдут прахом.

«Нужно сделать еще более действенной профилактику семейного неблагополучия, особенно на ранних стадиях, когда еще можно исправить ситуацию и сохранить семью для ребенка», - призывает Медведев и сообщает о дополнительных мерах поддержки граждан, которые решили усыновить ребенка или стать опекуном. «К 2018 году должно вдвое уменьшиться число детей в детских домах и домах ребенка», - резюмирует он.

Именно на решение этих вопросов нацелена рабочая группа «Единой России» по решению проблем детей-сирот, которая занимается оптимизацией процедур усыновления и расширением мер поддержки по устройству детей в семьи. Кроме того, Партией был инициирован новый проект «России важен каждый ребенок».

«Одна из его задач – проанализировать лучший региональный опыт и распространить его в федеральном масштабе», - отметил секретарь Генерального Совета «Единой России» Сергей Неверов. По его словам, необходимо добиться того, чтобы семьям, в которых воспитываются дети-сироты, оказывалась комплексная поддержка.

«Необходимо добиваться сокращения числа социальных сирот, в стране должно становиться меньше детей-сирот при живых родителях. Нужна комплексная поддержка по сопровождению семей в трудной жизненной ситуации. Особое внимание надо уделять воспитанию детей-инвалидов», - уверен он.

Несмотря на недолгий срок реализации партпроекта - с января 2013 года, - уже имеются определенные успехи и интересные наработки, позволяющие говорить о его крайней необходимости.

Так, например, с 1 по 30 апреля в Курске проводится акция по оказанию помощи детям, нуждающимся в защите государства. В первую очередь, она направлена на выявление безнадзорных детей и несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, находящихся в социально опасном положении, самовольно покинувших семью, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, имеющих проблемы со здоровьем. Надо ли говорить, насколько это актуально в современной России?

На Сахалине областная дума приняла закон, по которому единовременная денежная выплата за усыновление ребенка-инвалида с 2014 года составит 1 млн. рублей, а областной закон о единовременной денежной выплате усыновителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривает выплату в размере 500 тыс. рублей. Причем ежегодно сумма индексируется и в этом году она составит почти 562 тыс. руб. Семьи могут использовать эти средства полностью или частями на улучшение жилищных условий, лечение, обучение ребенка, приобретение путевки, в том числе туристической. Из усыновителей прошлого года 20 семей уже получили такую поддержку.

«В Сахалинской области предпринимаются меры по поддержке детей-инвалидов, чтобы максимально облегчить процесс их социализации. Семь ли процентов таких детей в области или один ребенок – это всегда трагедия для семьи, иногда на всю жизнь. С уважением отношусь к людям, которые решаются на столь серьезный шаг, как усыновление больного ребенка. Это требует огромного мужества, труда, терпения и любви к детям. И здесь очень важно, что семья не остается один на один со своей бедой, а может рассчитывать в процессе лечения, реабилитации на помощь государства на абсолютно законных основаниях. Ведь отношение к детям, старикам, больным – это индикатор зрелости общества», - считает член рабочей группы проекта «России важен каждый ребенок» Любовь Жукова.

В Иркутской области в рамках проекта «России важен каждый ребенок» был открыт консультационный пункт «Содействие» для пап, воспитывающих детей в одиночку. Здесь одинокие отцы могут получить различные виды помощи – юридическую, психологическую, медицинскую, консультационную. Для работы пункта привлекаются специалисты разных организаций и ведомств.

Большой положительный опыт реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» уже накоплен в Кемеровской области. Так с начала этого года всем усыновителям предоставляются льготные займы на жилье, а для тех, кто усыновил трех и более детей - квартиры предоставляются бесплатно. Также приемным семьям предоставлены льготы на оплату услуг ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Как заявила региональный координатор проекта «России важен каждый ребенок» Галина Соловьева, одно из важнейших направлений в реализации проекта в Кемеровской области - это шефство заместителей губернаторов и начальников департаментов над детскими домами, шефство депутатов всех уровней над социальными приютами и социально-реабилитационными центрами. Кроме того, многие партийцы установили патронат над талантливыми детьми, чтобы помочь им в жизни найти себя, установили для них именные стипендии до достижения 18 лет. Одна из последних инициатив, поддержанная губернатором Тулеевым - строительство 100 квартир для детей-сирот. Кемеровские единороссы уже перечислили в фонд строительства квартир свой однодневный заработок. Недавно стартовала партийная акция «Рецепты семейного счастья», цель которой популяризировать семейные ценности на примере образцовых многодетных семей, где воспитываются не только собственные, но и приемные ребята. Записано уже десять выпусков этой программы.

Как считает Неверов, опыт реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Кемеровской области, так же как и в других регионах, заслуживает тщательного изучения, а многие наработки необходимо брать на вооружение в федеральном масштабе.


Ньюсмейкер: Партия Единая Россия — 183 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...