02.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3476; сегодня: 1.

Болезни передаются офисным путем

Болезни передаются офисным путем

В начале весны этого года финские ученые опубликовали в специализированном издании «American Journal of Epidemiology» статью об офисных болезнях. В том числе в ней подчеркивается негативное воздействие, которое оказывает на здоровье открытая планировка, широко распространенная в настоящее время.

По словам британского специалиста по производственной медицине Джона Челленора, «офисы с открытой планировкой являются рассадником инфекционных болезней типа ОРЗ».

Отсутствие стен способствует не только легкому распространению вирусов, но и прочей «заразы». Например, исследование австралийских ученых показало, что обычные принтеры вредят здоровью не меньше, чем курение. Было выявлено, что в крупном офисе с открытой планировкой, расположенном в австралийском городе Брисбен, в рабочее время число вредных частиц в воздухе возрастает в пять раз. Выбросы достигают максимального уровня при использовании новых картриджей, а также при распечатке графиков и изображений, для которых требуется большое количество тонера.

Подобная проблема актуальна для любых офисов, но именно в помещениях с открытой планировкой вредные частицы распространяются наиболее быстро.

Наконец, отсутствие «барьеров» может способствовать и росту числа заболевших легионеллезной пневмонией («болезнь легионеров»), вызываемой ненадлежащим содержанием кондиционеров, в которых заводятся бактерии. Далее с потоком охлаждённого воздуха они могут попасть в окружающую среду. «Поэтому в данном случае неуместно экономить на сервисных услугах – не реже, чем раз в год, необходимо производить очистку систем кондиционирования воздуха, чтобы не порождать у сотрудников офисов грибковые аллергии», - считает доктор медицинских наук, главный врач центра иммунологии и аллергологии Татьяна Суздальцева.

Кроме того, рекомендуется выбирать кондиционеры, снабжённые бактериальными фильтрами и другими средствами защиты.

В целом, подобные выводы и наблюдения ученых должны заставить работодателей более аккуратно использовать возможности открытых пространств. «Возникает дилемма: с одной стороны, нужно защитить людей от свободного распространения вирусов; с другой – сохранить «командный дух», - говорит Михаил Ермаков, директор по качеству компании «Астарта престиж», ведущего производителя систем перегородок. – На мой взгляд, комбинированные офисные перегородки успешно решают обе перечисленные задачи».

Вместе с тем, современные возможности этих «стен» позволяют не только возводить преграды на пути движения болезней, но и обеспечивать вентиляцию тогда, когда это необходимо. Например, при установке перегородок в компании «Мавель» специалисты «Астарта престиж» предусмотрели наличие в верхней части стационарных конструкций раздвижных окошек, которые позволяют проветривать помещение в любой момент.

Подобный подход может стать основой нового направления в коммерческом дизайне и ремонте, под условным названием «профилактический» метод. Например, здание Alley24 из Сиэтла в 2008 году получило награду за лучший энергосберегающий и экологичный дизайн. Благодаря целому ряду принятых решений (индивидуальный контроль вентиляция, естественное освещение и т.д.) здесь было зафиксировано на 30% меньше больничных у сотрудников, чем в других аналогичных сооружениях.

Тем самым, в офисе и стены могут «помочь» быть здоровыми всем, кто в нем работает.

Справка о компании «Астарта престиж»:

Компания «Астарта престиж» - ведущий российский производитель систем перегородок. Специализируется на создании конструкций для офисов, торговых центров, отделений банков, теле- и радиостудий, промышленных и медицинских предприятий, спортивных сооружений.

Компания основана в 2000 году. Собственное производство в г. Реутове оснащено передовым оборудованием и позволяет гарантировать качество и сроки выполнения проектов. Это подтверждает международный сертификат СМК ISO 9001:2000 и 5-летняя гарантия на продукцию. В ассортименте предприятия - более 12 наименований продукции.

Среди клиентов «Астарта престиж»: Торгово-промышленная палата РФ, Сбербанк РФ, ВТБ 24, ДОН-Строй, MIRAX, ГК «Ташир», ГК «РОСНАНО», РИА Новости, ГК "ВымпелКом", Siemens, МИАН-Холдинг, Верофарм.


Ньюсмейкер: Астарта Престиж — 134 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...