31.08.2012 09:50
Новости.
Просмотров всего: 5588; сегодня: 4.

МРСК Центра представила свой опыт по предупреждению детского травматизма

МРСК Центра представила свой опыт по предупреждению детского травматизма

В Великом Новгороде прошла первая Всероссийская практическая конференция «Детская электробезопасность превыше всего», организованная Холдингом МРСК. Помимо энергетиков она объединила представителей Института уполномоченных по правам ребенка при Президенте РФ, Министерства образования и науки России, МЧС, МВД, Ростехнадзора, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», общественных организаций.

На конференции представители МРСК Центра продемонстрировали свой опыт и наработки по предупреждению детского травматизма на энергообъектах. В компании этой работе уделяют самое пристальное внимание: в течение года сотрудники проводят специальные уроки в школах и детских садах, детских домах и оздоровительных лагерях, организуют обсуждение этой темы на заседаниях круглых столов с участием не только энергетиков, но и представителей органов исполнительной и законодательной власти, учреждений образования, выпускают специализированную литературу, наглядные пособия и методические рекомендации.

В Костромской области реализуется совместный с областной газетой «Северная правда» проект «Безопасное детство»: разработана и издана на страницах издания специализированная памятка, которая разошлась по области тиражом свыше 16 тысяч экземпляров. Энергетики также провели анкетирование учителей и родителей, на основе результатов которого будут внесены предложения в программу мероприятий 2013 года.

В Белгородской области энергетики филиала ОАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго» выпустили сборник лучших уроков по электробезопасности. Авторами книги стали победители и лауреаты областного конкурса уроков, который с 2010 года Белгородэнерго проводит совместно с Департаментом образования, культуры и молодежной политики. Методическое пособие включает полиграфические и видеоматериалы, подробно рассказывающие о том, каким образом можно донести до детей информацию о правилах электробезопасности.

Опыт МРСК Центра в Великом Новгороде был представлен в виде презентаций, выставочных экспонатов, материалов каталога, а самое главное — активным участием представителей компании в тематических семинарах и других мероприятиях Всероссийской практической конференции.

Практическая конференция в Великом Новгороде стала заключительным этапом всероссийского обмена знаниями, опытом, технологиями, методами работы по профилактике детского электротравматизма. Все наработки будут сгенерированы в единую систему работы по предотвращению детского травматизма на объектах электросетевого комплекса. Она будет содержать мероприятия по информированию населения с использованием электронных и печатных СМИ, мультимедийной и полиграфической продукции, через веб-коммуникации и средства наружной рекламы, а также организацию образовательного и учебно-воспитательного процессов по передаче детям и подросткам знаний об основах обращения с электричеством.

«Главная цель конференции – не только обратить внимание государства и бизнеса на электробезопасность детей, а главным образом показать примеры практического решения проблемы профилактики детского электротравматизма, необходимости консолидации межведомственных ресурсов для развития у детей рефлексов самозащиты, формирования привычки к безопасному поведению. Решено объединить практику и науку, образовательную и трудовую сферы, и даже спорт и культуру поставить на службу общенациональному проекту «Безопасное детство», - отметили организаторы конференции.- Нужна особая социо-культурная среда, в которой государство, бизнес и гражданское общество сложат усилия по недопущению попадания детей и подростков в очаги опасности, а в случаях столкновения с угрожающими факторами необходимо подготовить их к адекватному поведению. Мы договорились с законодателями уточнить понятие «энергобезопасность», совместно поработать над инициативами по формированию государственного стимулирования деятельности по комплексной детской безопасности (телефонная, дорожная, пожарная, электрическая и др.), отнесению пропагандистских материалов по профилактике детского электротравматизма к социальной рекламе с размещением в электронных и печатных СМИ на некоммерческой основе».

Участники Конференции выступили с обращением к Министерству образования и науки Российской Федерации о включении в предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" специального раздела "Электробезопасность". Для этого участники предложили создать рабочую группу по согласованию типовых сценариев уроков электробезопасности и разработке информационно-пропагандистских материалов по данной теме (буклетов, видеороликов, флеш-игр, обучающей сувенирной продукции, комиксов и т.д.).

Пилотными регионами для разработки комплексной программы безопасности детей, включающей в себя разделы пожарной, дорожной, телефонной и электрической безопасности, выбраны Новгородская, Нижегородская, Ростовская и Московская области. В рамках реализации Программы в 2013-2014 гг. планируется создать по одному электроэнергетическому профильному классу в общеобразовательных школах пилотных регионов. В перспективе речь может идти об Ассоциации российских школ с электроэнергетическим профилем.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11726)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...