25.05.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1571; сегодня: 1.

«МИЭЛЬ-Франчайзинг»: Более 60% покупателей недвижимости хотят жить в спальных районах

«МИЭЛЬ-Франчайзинг»: Более 60% покупателей недвижимости хотят жить в спальных районах

На сегодняшний день, по данным компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг», порядка 60% сделок с московской недвижимостью проходит в спальных районах, и количество предложения там максимально велико. Спальные районы предлагают широкие возможности не только для покупателей жилья, но и для предпринимателей, которые хотят развиваться в сфере недвижимости, благодаря обширной площади застройки, большой численности населения и высокому спросу на риэлторские услуги.

Мнение эксперта

Роман Мурадян, Управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг»

Спальные районы можно разделить на две категории. Это районы внутри МКАД, такие как: Крылатское, Кунцево, Тропарево-Никулино, Новогиреево, Вешняки, Медведково, Бибирево, Ясенево, Строгино, Ховрино, Марьино, Люблино и т.д.; и районы, выходящие за пределы Московской кольцевой автодороги: Куркино, Выхино-Жулебино, Новокосино, Молжаниново, Восточный, Южное и Северное Бутово, Солнцево, Новопеределкино, Косино-Ухтомский, Митино и т.д.

Спальные районы характеризуются комплексной плановой застройкой типовыми панельными домами и развитой инфраструктурой. И старые, и современные районы строятся в соответствии с четкими нормативами, которые предусматривают наличие социальной инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник. Комплексная застройка подразумевает, что жители будут обеспечены не только жильем, но и всеми необходимыми объектами социальной, бытовой и торгово-развлекательной сферы. При этом создается комплекс объектов, формирующих комфортную среду проживания.

Это очень привлекает жителей мегаполисов. Сегодня, как отмечают специалисты компании «МИЭЛЬ-Франчайзинг», более 80% покупателей изначально рассматривают для себя новые или старые проекты комплексной застройки с развитой инфраструктурой.

Уже давно прошли те времена, когда слово «спальный район» обозначало огромную удаленность от работы и полное отсутствие развлекательной инфраструктуры. Сегодня в каждом таком районе есть кафе, кинотеатры, спортивные и торгово-развлекательные комплексы, и иногда даже театры. В большинство спальных районов сегодня можно доехать на метро, планируется открытие новых станций.

Стоимость квадратного метра в спальных районах ниже, чем в центральных. Но и в этом случае – район району рознь. Так, стоимость квартиры на Западе Москвы может в два раза превышать стоимость аналогичной квартиры на Юге.

Так, например, по данным базы эксклюзивных объектов «МИЭЛЬ», самая недорогая однокомнатная квартира в Восточном Бирюлево, на 9 этаже 9-этажного панельного дома стоит 4 100 000 рублей. Это объект общей площадью 33 кв.м, с кухней 7 кв.м. Самая же недорогая однокомнатная квартира в Тропарево-Никулино, на 2 этаже 12-этажного панельного дома, общей площадью 33 кв.м, с кухней 8 кв.м стоит уже 5 900 000 рублей.

Также на ситуацию с ценами на жилье влияет и развитие метрополитена. Как только проект новой станции метро появляется на бумаге, и заявляется, что через год или два метро будет проложено, цены на квартиры в близлежащих районах тут же возрастают. И даже если стройка этого метро затянется, цены все равно будут повышаться. При этом и спрос на квартиры в таких районах увеличивается. Сегодня для многих покупателей недвижимости в Московском регионе выбор объекта напрямую зависит от наличия станции метро поблизости.

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» продолжает расширяться. И сегодня, в качестве основного вектора развития, мы выбираем спальные районы за Третьим транспортным кольцом.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...