20.06.2018 14:54
Новости.
Просмотров всего: 41029; сегодня: 5.

Жители многоэтажек улучшают жилищные условия благодаря капремонту

Жители многоэтажек улучшают жилищные условия благодаря капремонту

Пятиэтажный дом №6 по ул. Куколкина (г. Воронеж) построен в 1967 году. С тех пор ни один конструктивный элемент дома ни разу не ремонтировался капитально. Инженерные сети, кровля и фасад здания обветшали. Крыша текла, штукатурка пластами отваливалась со стен. Жители регулярно жаловались на аварии и плохую работу системы отопления. Однако создать активный совет дома собственникам не удалось, поэтому добиться обновления своей пятиэтажки по действующим до 2014 года государственным программам капитального ремонта не получалось. Кроме того, среди жильцов дома подавляющее большинство – пенсионеры, которые просто не могли позволить себе ремонт здания на условиях софинансирования работ. (https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/635)
В конце 2000-х годов у дома возникла ещё одна проблема: рядом со старой пятиэтажкой развернулось строительство торгового центра, а спустя несколько лет – ещё и высотного многоквартирного дома через дорогу.
– Когда забивали сваи при возведении этих объектов, все здание буквально вибрировало, – рассказывает житель дома Игорь Лысенко. – Спустя несколько недель ко мне пришла соседка с нижнего этажа и сказала, что у нее в стене образовалась глубокая трещина. Стали мои стены осматривать – а у меня под обоями в коридоре то же самое. Щель в пару сантиметров шириной. И это в несущей стене! Таким образом пострадали два подъезда, наш и соседний. Причину этого я вижу ещё и в том, что у нас постоянно текла канализация, затапливала подвал и «подтачивала» фундамент.
Когда по заказу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области строители приступили к комплексному обновлению объекта, именно усилению фундамента, несущих конструкций и подъездов было уделено особое внимание.
– Мы произвели инъектирование фундамента и прилегающей земли специальным раствором, – рассказал представитель подрядной организации ООО «Эксперт», начальник участка Виктор Бакутин. – Смесь заполнила пространство, что позволило укрепить подземные грунты. Все трещины тоже специальным раствором были заделаны, выставлены маяки. С тех пор, как произвели данные мероприятия, бирки показывают, что трещины не увеличиваются. Канализацию здесь мы полностью заменили, то есть ещё одну причину проседания фундамента также устранили.
К комплексному обновлению пятиэтажки, стоимостью более 27 млн. рублей, строители приступили в сентябре. Начали с капитального ремонта систем водо-, электроснабжения и канализации. За сезонные виды работ – утепление и штукатурку фасада, замену стояков, полотенцесушителей и радиаторов отопления в квартирах и подъездах – взялись уже весной.
– Когда мы только заступали на объект, процентов 90 жителей неохотно шли на контакт, с трудом давали допуск в помещения для производства работ, сообщил Виктор Бакутин. – Пожилые люди уже отчаялись ждать решения своих коммунальных проблем, боялись, что станет только хуже или что впоследствии им выставят за все работы неподъемные счета. Приходилось терпеливо разъяснять им, что никаких дополнительных средств платить не придется, а косметические дефекты, которые могут возникнуть при демонтаже старых инженерных систем, мы постараемся своевременно устранять. И дело пошло. Люди наблюдали, как мы работаем, видели, как преображается их дом, меняются к лучшему условия жизни. Сейчас капремонт подходит к концу, осталось заменить козырьки в подъездах, доложить плитку на балконах, закончить заливку отмостки и доштукатурить фасад. Жители постоянно подходят к нам, благодарят.
– Как мы последние зимы жили – это же ужас! – жалуется жительница дома Диана Шкарина. – Тепла не видели совсем. Я в одной комнате закрывалась с обогревателем, три кофты надевала на себя – только так и выживала. У соседа в квартире проходил температурный шов, так вокруг него на обоях иней образовывался, сквозняки были. В некоторых квартирах из-за сырости и промерзания стен даже черная плесень появилась. А теперь у нас большие биметаллические радиаторы, швы уплотнили и прорезинили, да и фасад капитально утеплили. Теперь, уверена, будем зимовать по-человечески. Всем большое спасибо, и организаторам и рабочим, за такое преображение нашего дома.


Ньюсмейкер: Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области — 227 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...