19.04.2018 17:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 53336; сегодня: 2.

Премия Headliner года. Люди будущего

Премия Headliner года. Люди будущего

18 апреля в «Москва-Сити» состоялось вручение первой премии «Headliner года» – новаторской по методу проведения и правилам выдвижения номинантов. По признанию организаторов, целью акции являлся поиск по всей стране носителей ярких созидательных идей, стимулирующих развитие сообщества и прогресс. Подать заявку на участие мог любой желающий, открытое голосование велось в соцсетях. На конкурс было подано 1838 заявок, из которых к участию в голосовании были допущены 631. За участников из лонг-листа премии «Headliner года» отдали голоса более 112 тысяч человек. Рассматривались личные достижения номинантов в сферах: наука, искусство, спорт, бизнес и общественная жизнь.

На вручение премии «Headliner года» в ресторан Insight на 84 этаже башни «Око» собрались государственные и политические деятели, бизнесмены, известные актеры, певцы, спортсмены и, конечно, финалисты голосования. Среди гостей были государственный деятель и исследователь книжной культуры Михаил Сеславинский, глава Звездного городка, полковник ВВС, герой России Валерий Иванович Токарев, создатель радиостанции «Коммерсант FM», один из создателей радиостанции Business FM Дмитрий Солопов, телеведущая Елена Летучая, президент промоутерской компании «Flight Nights Global» Камил Гаджиев, джазовый пианист и дирижёр Сергей Жилин, издатель Дмитрий Ицкович («О.Г.И.»), актеры Риналь Мухаметов, Яна Крайнова, Анна Хилькевич, Андрей Свиридов, Дарья Соина, певцы Никита Пресняков, Анна Семенович, Манижа, Данко, солисты группы «Город 312», фигуристка Анастасия Гребенкина, гимнаст Антон Голоцуцков, виджей канала RU TV Диля Долинская, модель Саша Кабаева, известные блогеры Лена Сажина, Маша Вебер, Таня Герман, звезды инстаграм (Запрещенная в РФ организация)а Евгения Гусева, Настя Барашкова, юморист Сергей Нетиевский («Уральские пельмени»).

Церемония напоминала космическое шоу. Прибывавших гостей приветствовал голос, приглашавший их стать пассажирами первого в истории рейса космического корабля «Хедлайнер», отправлявшегося на поиски людей будущего.

Первым вручалась премия в номинации «Наука», в которой рассматривался 51 проект. Статуэтку «Headliner года» по праву получил 28-летний инженер Роман Переборщиков – основатель самого крупного в России научно-популярного лектория «Курилка Гутенберга». Премию победителю вручили космонавт-испытатель, глава Звездного городка, полковник ВВС, герой России Валерий Токарев и актриса Яна Крайнова.

Второй вручалась премия в номинации «Культура», в которой рассматривались 177 проектов. Победителем в номинации стал популярный в сети поэт и писатель Дмитрий БелоконЪ. Статуэтку он получил из рук джазового пианиста и дирижёра Сергей Жилин и актрисы Анны Хилькевич.

В номинации «Бизнес» соревновался 161 проект. Хедлайнером года в этой категории стала Татьяна Вознесенская – создательница проекта «Маленькая ферма». Получить почетный приз на сцену поднялся сын Татьяны Сергей. Его награждали фигуристка и создательница авторских школ фигурного катания Анастасия Гребенкина и совладелец «Цеппелин-production» Дмитрий Ашман.

В номинации «Спорт» рассматривались 97 проектов. Хедлайнером года в этой номинации был признан Александр Капер – популяризатор познания мира через бег. Русский Форрест Гамп, как Александр сам себя называет, пробежал 8000 километров от Москвы до Пекина за 200 дней. Премию победителю в этой номинации вручили спортивный комментатор и тележурналист Александр Кузмак и создатель радиостанции «Коммерсант FM», один из создателей радиостанции Business FM Дмитрий Солопов. Также Александр Капер получил спецприз из рук актера Риналя Мухаметова – лица квартала жилых небоскребов Headliner, выступившего инициатором создания премии.

Последней вручалась премия в номинации «Общественная жизнь», в которой были представлены 145 проектов. Награду в номинации «Общественная жизнь», почетнейшее звание «Headliner года» и главный приз – квартиру в жилом комплексе Headliner, получила Лида Мониава, заместитель директора московского Детского хосписа «Дом с маяком». В день своего 30-летия Лида собрала через социальные сети 20 миллионов рублей на лечение детей. В открытом состязании за Лиду отдали свои голоса более 32000 человек. Награду и сертификат на получение квартиры она получила из рук Михаила Сеславинского и телеведущей Елены Летучей.

После окончания торжественной части состоялось впечатляющее шоу. За окнами башни «Око», к которым приникли завороженные гости премии, засветился огнями и засиял строящийся напротив, по проекту архитектурного бюро «Остоженка», корпус жилого комплекса Headliner, возводимый в Шмитовском проезде.

Результаты первой премии «Headliner года» показали, что это больше, чем просто общенародное состязание в популярности. Проект помог выявить огромное количество людей, достойных признания в масштабе страны, чьи идеи меняют жизнь к лучшему уже сегодня. Организаторы приняли решение сделать премию ежегодной. В 2018 году у премии появится экспертный совет, состоящий из профессионалов в области культуры, науки, общественной жизни и бизнеса, и выбор победителей будет осуществляться не только с помощью открытого голосования, но и силами профессионального жюри.


Ньюсмейкер: Премия Headliner года — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...